Около 200 человек из Южного, Измаила, Тарутино, Фонтанки, Одессы и Киева собрались в нашей церкви, чтобы обсудить место творчества в благовестии.

 

Концертом Дарины заключилась конференция «Искусство благовестия», прошедшая в Южном, в Церкви "Вефиль" (пастор Олег Гузик) 22 февраля. Около 200 человек из Южного, Измаила, Тарутино, Фонтанки, Одессы и Киева собрались чтобы обсудить место творчества в благовестии.

Пастор Александр Дымов, глава Одесского Объединения, благословил и приветствовал собравшихся от имени церквей области.

Кейлеб Сюко – пастор церкви "Скиния" (Одесса) – убедил благовестников, что главное произведение искусства – это Евангелие. «Если Евангелие является величайшем шедевером, то мы должны передать его другим соответственно с его качествами. Наша проблема в том, что мы взяли шедевр и предали ему примитивную форму. Мы взяли «Les Miserables» и сократили его до одной страницы холодных фактов. Мы играем симфонию № 5 Бетховена одним пальцем на игрушечном пианино. Не удивительно, что неверующие часто не хотят долго смотреть на наши примитивные, грубые и скучные репродукции Евангелия. Где удивление? Где изумление? Где эмоция? Где красота Евангелия? К сожалению часто ее нет!» –поставил вопрос ребром брат Кейлеб. Смотреть видео

Об искусстве диалога в процессе благовестия, во второй части конференции, участников обучил Юрий Караманешта – пастор церкви «Возрождение»(Киев). Он подчеркнул, что для благовестия «необходимо найти взаимопонимание, в то время когда собеседники находятся по разные стороны конфликта человека с Богом».

Пастор Роман Калашников, церковь «Благодать» (Одесса), научил и показал пример, как с помощью произведений искусства –картин – говорить о Боге. «Поскольку множество предметов искусства создавалось по мотивам и под влиянием Библейских сюжетов, то это создает уникальную возможность построить "коммуникационный мост" с людьми, которые равнодушны к Богу и христианству».

Во время каждого из докладов, на сцене работал художник. К концу участия каждого проповедника была написана уникальная картина. В программу были включены свидетельства эффективного благовестия с использованием картин на библейские сюжеты. Участники конференции принимали участие в небольших тренингах, упражнялись в творческом изображении основных тем Евангелия. Практиковались в использовании вопросов и построении диалога.

Более 20 волонтеров ОБФ "Остров надежды" (рук. Степан Койса) обеспечили собранию комфортную обстановку и атмосферу.

Запись видео-трансляции на канале церкви "Вефиль" – https://www.youtube.com/watch?v=S-LhSsI8ZM4